代理分站:
全部科室 快速通道:点击直达您要访问的科室
背景:
阅读新闻

感冒完全手册买药指南

[日期:2012-12-19] 来源:  作者:张晓林 [字体: ]

n  流感与感冒

n  问题:

n  得过感冒吗?

n  患过流感吗?

n  打过流感疫苗吗?

n  打了流感疫苗是否就可以预防感冒?

n  感冒与流感有什么区别?

n  分清流感与普通感冒  流感≠普通感冒

n  名称有相似之处;

n  由病毒引起;

n  传播途径相似;

n  临床表现也有惊人的相似之处;

n  流感就是普通感冒,只不过是更为流行

n  事实上二者有许多不同之处,临床需加以鉴别:

n  1、病原体的区别:流感是由流感病毒引起的,普通感冒的致病原为多达数百种不同病原体,包括病毒、细菌等。常为鼻病毒,此外,付流感病毒、腺病毒、肠道病毒等也是重要的病原菌。

n  2、流行情况:流感常发生局部甚至大范围暴发流行,周期性和季节性也是它的特点。而普通感冒一般不会引起大流行。

n  3、起病:典型的流感起病急,全身症状突出,呼吸道局部表现轻微;而普通感冒起病缓慢,全身症状轻微,局部症状明显,如充血、水肿等

n  4、症状:流感的发热典型,一般高达38.8℃以上,持续3至4天。头痛明显,全身疼痛常见且严重,全身极度乏力出现早且明显,有时鼻塞、流鼻涕、咽痛。咳嗽轻微或中度干咳。普通感冒咳嗽普遍且严重,鼻塞、流鼻涕、咽痛常见,一般不出现全身极度乏力,全身疼痛比较轻微,头痛发热少见

n  5、预后:流感易并发肺炎、支气管炎、心包炎、脑炎、急性心肌炎等。普通感冒一般不会发生严重并发症

n  流感与普通感冒症状的区别

n  流感疫苗不可以预防所有感冒!

n  许多人搞不清楚流感与感冒的区别,以为注射了流感疫苗,就可以预防各种感冒了,其实不然。

n   流感特指由甲、乙、丙三型流感病毒引起的急性呼吸道传染病。

n  而引起普通感冒的病原体有200多种,其中病毒感染占70%~80%,成人多数为鼻病毒引起,次为冠状病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒、腺病毒、肠道病毒和单纯疱疹病毒等。

n  感冒用药

n  问题:

n  感冒药属OTC用药,根据各自喜好选购;

n  感冒是小病,完全可以自行医疗!

n  到医院看病要挑选医生,因为那与生命相关;到药店买感冒药不需要挑选药店,更不需要挑选店员。

n  怎样选择感冒药?

  这是一块充满神奇的土地,可以成长出无数鲜艳的花朵,但是,没有一朵花能够占据绝对优势。这就是中国的感冒药市场。

n  感冒药市场——随各自喜好

n  我国每年约有75%的人至少患一次感冒,也就是说每年有近10亿人至少需用一次感冒药物。

n  按每次平均用药15-20元推算,治疗感冒的药物至少每年有150亿-200亿元的市场空间。

n  据不完全统计,目前国内医药制药企业约6500多家,其中有上千家企业(起码有20%)生产同类不同剂型的治疗感冒、咳嗽的药品约100余种。

n  在国家食品药品监督管理局公布的第一批OTC药品目录中,感冒、呼吸道药品就多达83种,占OTC市场的33%。

n  消费者熟知的感冒药品种至少有20-30种。

n  不同城市用药习惯、消费水平的差异等导致各品种的表现不一。

n  1、按价格水平分:

n  价格在10元以下的药品占感冒药总销售量的62%,占总销售额的28%

n  价格在1015元的药品占总销售量的33%,总销售额的64%

n  价格在1540元的药品占感冒药总销售量的5%,占总销售额的8%

n  2、按生产企业性质分:

n  合资、外资品牌有泰诺、新康泰克、日夜百服宁等,其销售额、销售量分别占感冒药市场销售额、销售量的61%75%

n  国产品牌主要有感康、感冒通等8种,其销售额、销售量分别占感冒药市场销售额、销售量的39%25%

n  3、按所含成分性质分:

n  西药感冒药(新康泰克、泰诺、白加黑、日夜百服宁等)约占感冒药市场的60%,中药感冒药(双黄连口服液、板蓝根冲剂等)约占40%

n  4、按不同特征分

  目前在中国常见病症的自我诊疗比例中最高的是感冒,占常见病症的89.6%,高出第二位(疼痛)30个百分点。这使得众多的感冒药目标消费者不再去医院治疗感冒,而是去药店自行购买药品。据了解,在国外的大多数国家,非处方药市场一直是止痛药占据首位。

n  5、按不同销售地点分

n  2004年感冒药市场销售额:药店65亿,医院8亿。药店的65亿中,西药感冒药42亿元左右。

n  感冒药前5位包括感康(销售金额约6.5亿元,占西药感冒药市场的15.5%)、白加黑(销售金额约5亿元,占西药感冒药市场12% )、日夜百服咛、泰诺、新康泰克,占西药感冒药市场的42%

n  在医院,虽然是医生的观念左右消费行为,但主要也是日夜百服咛、泰诺、新康泰克等三种。医院感冒药(不包括单方制剂)的年市场容量约为8亿元左右。

n  药店的店员推销感冒药放心吗?

n  我们去医院看病,首先确定去哪家医院,其次决定挂哪个科的号,最后还要选择找哪个医生往往是货比三家。

n  常见病症的自我诊疗比例中最高的是感冒,占常见病症的89.6%,高出第二位30个百分点。说明众多感冒患者不去医院治疗感冒,而去药店买感冒药。

n  去哪家药店选吗?找哪个店员思考吗?店员推荐的药物掂量吗?——往往百分之百的放心!

n  店员比医生强吗?

n  1、药店店员认为感冒药最合适的促销方式排在前五位的分别是买赠活动15%、广告宣传14%、海报宣传8%、打折3%、派发试用品2%——这些方式能让消费者明明白白消费吗?

n  2、销售感冒药的店员受过高中/中专/技校教育的占79%,受过大学专科教育的占15%,受过大学本科教育的仅占1%。总体来看,销售感冒药店员的整体受教育程度不高。

n  我们十分重视医生的学历,但是这时您把健康交给谁?  

n  药店店员医学知识背景:

n  接受过大专或大学本科的医药相关教育14%

n  受过医药方面中专/职业高中教育的比例达57%

n  没有受过医药相关教育的店员占20%

n  ——百姓到医院看病挑医生,到药店买药挑过销售员吗?这样买药放心吗?

n  ——感冒吃药的目的是什么?

n  ——在健康与金钱面前您首先选择什么?

n  记者随意走进了北京一家普通药店,想在这里挑选一种最平常治疗感冒的药品,可是真是不买不知道,一看吓一跳。瞧,这儿两大橱窗全是感冒药。再看这一边,两三个药架也是感冒药,仔细看看感克感王感康感动感叹号,天哪,晕了。这都是什么时候出的药?怎么都没听说过?

n    药店服售货员:大概两天就有一种新药要上架,而且上架的速度特别快。

n    记者:经常有新药上架的话,你们都弄得清楚吗?

n    药店售货员:刚上架的时候我们搞不清楚,但是一互相对比看药的成分是一样的,就慢慢明白了。

n    记者:光记名字是搞不明白的?

n    药店售货员:对,光记药名搞不明白,因为药的品种特别多,而且生产厂家不一样,而且我们也是每个礼拜都定期培训各个药,如果上的新药太多,我们也就有点稀里糊涂了。

n    记者在众多的感冒类药品中发现,许多药品虽然名字不同,但它们的化学名称却是相同的,像感王叫复方胺矾烷氨胶囊,感动的也是这个,还有双克,真的不明白为什么是同一种药会有这么多五花八门的名字。

n  主持人:感王感康感动,看这些药我的确非常有感触,而且非常感慨,人们的感受又如何呢?我们专门做了一个调查,您会选用新型治病的药品吗?新药出来看不到老药只能买新药占38%,新药效果不稳定还是用老药33%,新药效果更好,会尝试买新药22%,其他的是说不清。会选用新型治病的药和新药效果不稳定,60%加上说不清中间的一些人会有超过60%的人,会选择新药,它的疗效好吗?

n  2006-11-6 23:51:36 网上评论

n  晚上去住处附近的药店买感冒药,店员问什么症状,然后就推荐感叹号。没买,因为前些天听这家店里另一个店员的推荐,吃过一盒,没觉出有什么特别的好处。买了以前感冒时习惯吃的快克。店员一边给我拿,一边嘟囔:你这症状吃感叹号挺好的……
交钱的时候发现快克感叹号便宜不少呢。(快克8.5—10元,可批发的 价格从1.8元到8.5元不等

n  买回来正好发现前几天买的感叹号包装和说明书还在,一时间也不怎么着就起了飞智,把快克的说明书拿来对照了一下。
然后,就发现了一个问题:

n  感叹号通用名是:复方氨酚烷胺片。快克通用名是:复方氨酚烷胺囊。

n  感叹号成份是:每片含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为淀粉、硬脂酸镁。

n  快克成份则是:每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克,辅料为糊精。

n  不是俺吃饱了撑的没事儿干把它们对上一对,还真以为有什么不一样呢。

n  记者的调查

n  眼下,京城街头药店林立,而且不少药店还打出平价称号,但消费者仍常常碰到这种情况:相同的药,在不同药店里买,售价有高有低。1112日、13日,记者以海南亚洲制药生产的感冒药快克(规格为10/盒)为调查药品,随机走访分布在海淀、朝阳、宣武、崇文、丰台5个区的部分药店,并进行了药价调查。 

n  同一种药售价相差近2

n    本次调查结果表明,同一规格和厂家生产的感冒药——“快克虽然价格仅为十多元,但平价药店的价格与普通大药房却相差较大,价差最高达到1.5元。

n    在本次调查中,价格最低的为8.5元,共有3家;价格最贵的为10元,共有5家。

n    目前药品的零售价有3种定价方式。包括:国家发改委定价(即市场上药品只能按某种价格销售);国家发改委实行最高限价(即市场上药品不能超过某个价格销售);市场自行调价。快克的价格属于国家发改委实行的最高限价,价格为13元。根据此规定,调查中的10家药店虽然价格不一,但均没有超过国家规定的13元,不属于违规行为。

n    连锁药店未见有价格优势

n    本次调查结果表明,5快克药价最贵的药店均是北京的连锁药店,而在北京仅独一家的药店价格更为便宜。

n    平价大药房价格并非最低

n    此次调查中,同样规格的快克牌感冒药卖8.5元的有3家。德威治一直对外号称是平价大药房。不过,此次调查发现,德威治花园村店快克售价为8.6元,比最低价贵0.1元。

n    药品通用名开始代替商品名

n    药品用了化学成分的名,可以避免顾客买重药。比如,同是复方氨酚烷胺片的药有很多种,快克”“感康”“感叹号都是同一种成分,功能也一样,只是生产厂家不一样。

n    服其中的一种就可以,不必重复服用。不过成分名对非专业的普通老百姓记起来不是很方便。医保全新大药房售货员说。

n    500米周边药价相差1.2

n    本次调查发现,在500米范围之内,不同的药店药品价格并不相同,同仁堂苏州街店和景鸿康泰虽然相距不到500米,且规模相当,但两家药店药价仍然相差较大。调查的药品快克在景鸿康泰售价为8.8元,而在同仁堂售价为10元。

n  相同网站的评论:

n  兄弟,我是搞药的,药品都有两个名字,一个是商品名,一个是通用名,很多感冒药商品名不一样,但通用名都是一个,换句话说都是一种药,都是按GMP标准生产的,药品质量基本没区别。

n  如感康、快克、感叹号其实都是一种药,通用名是复方氨酚烷胺片或胶囊

n  所以买药时不要听别人忽悠,要学会看通用名。一般感冒药的广告品牌就10钱左右,非广告品牌3—4块的也有。当然广告品牌的质量更可靠一些,最起码不会是假药,或一些小厂生产的劣药。

n  嗨,这年头,当小百姓什么都得会点!

n  市场——感冒药是品牌销售竞争,名牌主宰市场;还是针对感冒的不同症状,进行对症治疗

n  目前国内有上千家企业生产约100余种治疗感冒、咳嗽的药品,导致在不同的城市,在药店看到的感冒药品种有非常大的差异,甚至一条街相对两家药店,所卖感冒药品种也有50%不同。任何一家小诊所里感冒药少则十余种,多则二、三十种。——目的是满足需求!

n  每个消费者熟知的感冒药品种至少有20-30种。选择的标准前五位分别是:见效快、广告、安全、价格合适、方便。

n  ——为什么这样选?这些药安全吗?适合您吗?

n  ——百姓对感冒药购买的盲目,导致感冒药市场现状如下:

n  目前排名前十位的感冒药

n  中西药销售量排名前十位的感冒药分别是新康泰克、白加黑、泰诺感冒片、999感冒灵、感康、快克、日夜百服宁、康必得、双黄连口服液、众生双黄连口服液。

n  中成药类感冒药前十名分别是:三精双黄连口服液、
众生双黄连口服液、白云山板蓝根颗粒、同仁堂感冒清热冲剂、同仁堂小儿感冒颗粒、香雪板蓝根颗粒、百灵鸟vc银翘片、雷氏板蓝根颗粒、雷氏银翘片、正源丹。

n  对西药类的感冒药前十名分别是:泰诺感冒片、新康泰
克、感康、白加黑、快克、日夜百服宁、康必得、海王银得菲、泰诺感冒咳嗽液、泰克等。

n  中西药结合的感冒药最多的是999感冒灵。

n  感冒与吃药

n  问题:

n  感冒后家里有什么药就吃什么药,真没关系吗?

n  这个感冒药主要是针对什么症状?

n  症状相似能否用同样的感冒药?

n  这个人用这个感冒药是否合适?

n  儿童感冒后用成人一半的药量是否可以?

n  科学治疗感冒的理念:感冒患者针对感冒的不同症状,服用相应的感冒药,进行对症治疗。

n  感冒治疗的基本原则是对症治疗,这也是国际上倡导的感冒治疗的科学方法。世界大多数国家的感冒药市场及品牌都是按感冒症状细分。

n  我国消费者对感冒药呈现多样化的需求,但对症下药的意识和副作用考虑比较少。

n  目前国内市场上大部分感冒药都强调一药多效,宣称可以对抗感冒引起的多种甚至所有症状 。

n  医生和患者都应当学会以症状来细分感冒的科学理念,根据感冒的不同症状选择相应的感冒药,进行对症治疗。

n  感冒的主要症状与感冒药对应成分

n  感冒时的主要症状:发热、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽、头痛、全身不适、咽痛等主要症状。

n  感冒药物为多组分的复方制剂,在治疗感冒的上百种感冒药中,主要靠不到20种成分的互相组合:

n  1、解热止痛的:对乙酰氨基酚 、双氯芬酸钠 、氨基比林、阿司匹林、布洛芬;

n  2、缓解鼻塞的:盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱  

n  3、止咳的:氢溴酸右美沙芬、咳平、盐酸二氧异丙嗪;

n  5、减轻卡他症状的:扑尔敏、盐酸苯海拉明;

n  6、抗病毒的:金刚烷胺、吗啉胍、板蓝根浸膏

n  7、其他:人工牛黄、咖啡因、中药、消炎酶、葡萄糖酸锌;

n  我们逐一看看这些成分的安全性。

n  各种成分的副作用

n  对乙酰氨基酚——解热止痛

n  长期或大剂量服用可引起肝脏损害

n  使用含有对乙酰氨基酚成分的感冒药时需要注意:

n  1、肝肾功能不全者在使用时需要特别注意。

n  2、药物易蓄积肝肾,3岁以下幼儿应禁止使用。

n  3、因能通过胎盘,孕妇慎用或禁用。

n  含有对乙酰氨基酚的感冒药:

n  康必得、泰诺、白加黑感冒片、日夜百服宁、康得、必理通、雅司达、扑热息痛片、对乙酰氨基酚糖浆、康利诺:散利痛、索米痛、去痛片、一服宁、泰诺林、加合百服宁、泰克、快克、快可、感速宁、海王银得菲、丽珠感乐、达诺、感清胶囊、轻克、感立克、速效伤风胶囊、雷蒙欣片、金刚感冒片、可立克、扑感灵、联邦菲迪乐、感冒清、库克小儿速效感冒胶囊、感康、感诺……

n  双氯芬酸钠——解热止痛

n  口服可出现上腹部疼痛,恶心,呕吐,腹泻等胃肠道不适,

n  还可出现头痛,头晕,眩晕,皮肤红斑或皮疹。

n  罕见的反应有:胃肠道出血,消化性溃疡,嗜睡,肝功能异常,水肿和类似过敏反应。

n  极个别病例出现:感觉或视觉障碍,耳鸣,失眠,烦躁,血尿,急性肾功能不全;血小板减少,白细胞减少,粒细胞缺乏,溶血性贫血,再生障碍性贫血,有导致骨髓抑制或使其加重的可能

n  使用含有双氯芬酸钠成分的感冒药时需要注意:

n  1、可经血液透入胎盘,动物试验对胎鼠有毒性,但不致畸。孕妇和儿童均属禁忌。

n  2、有肝肾功能损害慎用。

n  3、胃及十二指肠溃疡者慎用,

n  4、老年人慎用。

n  5、本品含有钠,对于限制钠盐摄入量者应慎用

n  含有双氯芬酸钠的感冒药:感冒通

n  62岁女性,因家庭经济困难,自身抵抗力比较低,十分容易患感冒。因经济问题,每次感冒后都自行到药店购买感冒通,每次只需要服用2天(每次3片,每天2次)感冒症状就消除。19976月,患者晨起后感觉头晕、乏力,自认为又感冒了,便拿出家中剩余的感冒通3片,服药2小时后,感觉耳鸣、视物不清,同时发现血尿,而前往医院就医。

n  诊断:肾功能不全、全血细胞减少(不除外再生障碍性贫血)

n  思考:什么时候得的?怎么得的?社区卫生服务站需要注意什么?应当提高哪些服务?

n  氨基比林——解热止痛

n  1、可出现口腔发炎、发热、咽喉痛等;

n  2、抑制骨髓,易致粒细胞缺乏症和再生障碍性贫血以及形成致癌物质;

n  3、可导致末梢血中白细胞,特别是粒细胞减少。

n  4、扑感敏同时含有对乙酰氨基酚和氨基比林两种退热成分,因此解热镇痛效力大,但有白细胞减少,贫血患者不宜服用

n  含有氨基比林成分的感冒药有:克感敏颗粒、扑感敏

n  布洛芬——解热止痛

n  可出现恶心,呕吐;其次是腹泻,便秘,烧心,上腹部痛。偶见有头晕,头昏,头痛的报道和斑丘疹性红斑或麻疹性皮炎及全身瘙痒的报道

n  使用时需要注意:

n  1、可发生尿潴留如水肿,心功能不全慎用;

n  2、有发生急性肾衰竭的报道,肾功能不良者慎用;

n  3、有消化道溃疡病史和有出血倾向者慎用。

n  4、哮喘,鼻息肉综合征禁用。

n  5、可发生交叉过敏,对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者禁用。

n  6、孕妇及哺乳期妇女禁用。

n  含有布洛芬成分的感冒药有:爱菲乐、得尔胶囊、新芬泰胶囊、臣功再欣

n  阿司匹林——解热止痛

n  由于阿司匹林能抑制前列腺素合成,促使胃酸分泌增加,同时又抑制胃部粘液分泌,使胃粘膜的保护作用明显减弱。再则,阿司匹林是酸性药物,它能直接刺激胃粘膜,故用药者极易发生溃疡性出血。此外,阿司匹林对肝、肾等内脏也有损害,严重者用药后会并发急性肾功能衰竭,故儿童用此药时应特别小心。

n  可出现胃肠功能紊乱对凝血系统的影响变态反应

n  使用时需要注意:

n  1、患有胃及十二指肠溃疡病的患者应慎用。

n  2、肝,肾功能不良的患者应慎用或禁用。

n  3、孕妇及哺乳期妇女应慎用或禁用。

n  4、儿童慎用。

n  含有阿司品林成分的感冒药有:寿堂效灵感冒胶囊。

n  儿童退热用什么药?

n  儿童发热很常见,而退热药种类很多,家长常常不知道选哪一种才安全可靠或者哪个退热快选择哪个。但是有些退热药是孩子慎用或者禁用的,家长绝对不要随意把大人用的退热药喂给孩子。

n  退热最好选择物理降温的方法!

n  即使要使用退烧药,推荐最好使用

n  1、泰诺林,主要成分是对乙酰氨基酚(又名扑热息痛);

n  2、美林,成分是布洛芬。如果对乙酰氨基酚类药不能使热度退下,可以用美林。

n  要注意,泰诺林的间隔是4个小时,美林是8个小时,不能弄错。

n  五种退热药物比较:

n  1、对乙酰氨基酚是儿科临床最常用的退热剂,也是世界卫生组织(WHO)推荐2个月以上婴儿和儿童高热时首选退热药。对乙酰氨基酚是一种比较安全的退热药,退热效果迅速可靠,不良反应较少,可家庭常备。它的商品名有泰诺林、百服宁、一滴清、必理通、安佳热、爱尔、小儿退热栓等,剂型较多,适合儿童使用。

n  2、布洛芬用于解热镇痛,属于较新的药物,在儿科退热方面比较安全、高效,适用于6个月以上儿童以及成人的解热镇痛。其退热作用比对乙酰氨基酚、阿司匹林强,对胃肠刺激作用小,对造血系统影响小。常用商品名为托恩、美林等。

n  3、阿司匹林是历史悠久的退热药,但由于药物酸性强,胃肠刺激大,大剂量可引起恶心呕吐,也会加重或诱发溃疡病,诱发雷氏综合征和肾脏损害。英国明确规定,16岁以下儿童禁用阿司匹林。目前该药在国内儿科也较少采用。

n  4、复方氨基比林又名安痛定,是最常用的强效退热药之一。该药可诱发急性溶血性贫血、皮疹等。此外,如注射本品剂量过大会使孩子出汗过多,体温骤降,易引起虚脱。因此,复方氨基比林婴幼儿禁用,年长儿慎用。

n  5、安乃近解热作用显著,但毒副作用明显,较长时间应用可引起粒细胞减少、紫癜,甚至可能发生再生障碍性贫血,个别病人对该药过敏,出现休克甚至死亡。目前包括我国在内的许多国家都禁止或限制使用安乃近。

n  阿司匹林的故事

n  1963年澳大利亚小儿病理学家雷耶博士的发现:有214个月至16岁的病儿服用阿司匹林后突发急性精神、神经症状,在短时间内相继死亡。尸体解剖证实,脑水肿及肝、肾等脏器的脂肪沉积现象,后来人们便称此病为雷耶氏综合征

n  雷耶氏综合征任何年龄均可发生,小儿发病率最高。尤其是患流感与水痘等病毒性传染病后,若用阿司匹林,约7天左右最易罹患此病。主要表现为不断呕吐、昏睡、抽动、烦躁不安等,严重者会昏迷、抽搐,甚至死亡。美国CDC报告,雷耶氏综合征病人的死亡率高达32%。小儿患此病,病情严重者,会产生脑部损伤后遗症,出现智力低下、生长发育迟缓和运动障碍等现象。雷耶氏综合征的元凶是病毒,但阿司匹林起了推波助澜的作用。为防患于未然,16岁以下不得使用。

n  据研究,儿童的听觉神经对阿司匹林异常敏感,用药后可产生眩晕、耳鸣、耳聋等症状,停药后听觉功能恢复缓慢,有的甚至会引致永久性耳聋。长期反复应用此药,还会抑制骨髓造血功能,导致白细胞、血小板等明显减少。

n  盐酸伪麻黄碱——缓解鼻塞

n  可引起中枢神经系统兴奋、抽搐。可产生失眠、头痛。

n  使用时需要注意:

n  1、甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大、服用单胺氧化酶抑制剂及对拟交感神经药敏感的患者慎用。

n  (单胺氧化酶分布于中枢神经细胞、外周肾上腺素能、多巴胺能神经末梢、肝脏和肠壁,能够分解5-羟色胺、肾上腺素、去甲肾上腺素、多巴胺。单胺氧化酶抑制剂用于治疗抑郁症、帕金森氏病,药物包括苯乙肼、异卡波肼、反苯环丙胺(最易引起高血压)、吗氯贝胺、司来吉兰。)

n  260岁以上患者用易引起精神错乱、幻觉、抽搐。因而对老年人应谨慎。
3
、当服用其它的拟交感神经药及减轻鼻黏膜充血剂时,应慎用含此类成分的感冒药。

n  4、孕妇及哺乳期妇女应慎用。

n  含有盐酸伪麻黄碱成分的感冒药有:

n  新康泰克、泰诺、白加黑感冒片、日夜百服宁、联邦菲迪乐、雷蒙欣片、海王银得菲、康利诺片、达诺、丽珠感乐、力克舒胶囊、爱菲乐、得尔胶囊、新芬泰胶囊、、扑尔伪麻、雷登泰

n  含有盐酸伪麻黄碱成分的感冒药有:

n  新康泰克、泰诺、白加黑感冒片、日夜百服宁、联邦菲迪乐、雷蒙欣片、海王银得菲、康利诺片、达诺、丽珠感乐、力克舒胶囊、爱菲乐、得尔胶囊、新芬泰胶囊、、扑尔伪麻、雷登泰

n  案例:

n  76岁男性退休职工,由于患冠心病,长期服用消心痛。一周前,患者感冒了,到诊所医生给其开了新康泰克,第二天患者感到症状缓解不理想,又加服感康(含扑尔敏),第三天感冒症状好多了,但令人难堪的是尿不出尿了,紧急送医院急诊科插导尿管。

n  问题:

n  1、患者为什么尿不出来尿?与药物有关系吗?

n  2、是什么药物导致患者尿不出来尿?

n  3、针对这个患者治疗中的问题是什么?

n  4、恰当的治疗应当是怎样?

n  高血压、感冒和前列腺肥大三者之间,在很多人看来是两件风马牛不相及的事,而且高血压和前列腺肥大都是老年人的常见病,感冒是所有人的高发病,但是有些心血管药物和感冒药会加重前列腺肥大,引起排尿更加困难,因此,社区医生在选择心血管药物前,要详细了解患者的前列腺有无肥大,肥大程度如何,以便更科学、合理地用药。

n  前列腺是一个血管非常丰富、血流多的器官,增生后的前列腺血管更加丰富,当前列腺增生达到一定程度,压迫尿道时,就会引起尿急、尿频、排尿困难等症状,严重者还会出现急性尿潴留、尿失禁、血尿等一系列症状。

n  心血管病药物中有三类可以加重前列腺肥大。

n  一类药物是扩张血管药,这类药可以加重前列腺充血,使前列腺肥大更严重。如硝酸甘油、消心痛及等就属于这类药物。

n  第二类药物是使尿道平滑肌收缩的心血管药物,这类药物可以加重尿道狭窄,排尿困难。主要是二氢吡啶类药,如人们较为熟悉的心痛定。

n  第三类药物是阿托品。阿托品对内脏平滑肌有较强的松弛作用,可使膀胱逼尿肌张力下降,引起排尿困难。老年人往往腹壁松弛,膀胱逼尿肌收缩力减弱,如再用阿托品则很可能引起或加重尿潴留。因此,有前列腺肥大的老年人最好不用阿托品。

n  对前列腺肥大的高血压患者可选择使用哌唑嗪、特拉唑嗪类药物。这类药可引起体位性低血压,应格外注意。

n  含有盐酸伪麻黄碱成分和扑尔敏的感冒药也同样会加重排尿困难。

n  对于有前列腺增生的患者,凡是影响膀胱逼尿肌及膀胱括约肌功能的药物,都可妨碍排尿过程,加重排尿困难的症状,甚至发生尿潴留。所以一些能使膀胱逼尿肌松弛,加重排尿困难的药物都应当忌用。

n  忌用:平滑肌解痉药——阿托品、颠茄、小莨菪碱、东莨菪碱、普鲁本辛等,三环类抗忧郁药多虑平等。

n  慎用:抗过敏药:苯海拉明、扑尔敏、非那根等,麻黄碱、肾上腺素、吗啡、美加明等。

n  盐酸麻黄碱

n  对前列腺肥大者可引起排尿困难;大剂量或长期使用可引起精神兴奋、震颤、焦虑、失眠、心痛、心悸、心动过速等。

n  禁忌症:甲状腺机能亢进、高血压、动脉硬化、心绞痛等病人禁用。

n  含有盐酸麻黄碱成分的感冒药有:力克舒

n  氢溴酸右美沙芬——止咳

n  会导致脑损伤、癫痫、意识丧失,甚至死亡

n  使用时需要注意:

n  1、孕妇、肝功能不全、哮喘患者及痰多咳嗽者慎用;

n  2、不得与单胺氧化酶抑制同时服用。

n  3、右美沙酚有强镇咳作用,但无祛痰作用。因此顽固性咳嗽伴有浓痰患者在使用时要注意。

n  含有氢溴酸右美沙芬成分的感冒药有:泰诺、白加黑感冒片、日夜百服宁、康得、雷蒙欣片雷登泰、健儿婴童咳水

n  盐酸二氧异丙嗪——止咳

n  常见副作用为困倦、乏力、嗜睡等副作用。 

n  禁忌症:高空作业及驾驶车辆、操纵机器者禁用;

n  癫痫、肝功能不全者慎用。

n  含有盐酸二氧异丙嗪成分的感冒药有:康必得。

n  扑尔敏(马来酸氯苯那敏 ——消除卡他症状

n  轻微的嗜睡作用

n  使用时需要注意:

n  1、开车、高空作业者要禁用;

n  2、前列腺肥大患者一般都有排尿困难的症状,含扑尔敏可使症状加剧,慎用;

n  3、膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡或致幽门狭窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼倾向者)、高血压、高血压危象、甲状腺功能亢进者慎用。

n  4、本品作用于M受体而具有抗胆碱作用,泌乳可能受到抑制。且小量扑尔敏可由乳汁中排出,哺乳期妇女不宜服用。

n  5、新生儿或早产儿不宜用。

n  含有扑尔敏成分的感冒药有:感康、新康泰克、泰诺、快克、速效伤风胶囊、日夜百服宁、海王感冒剂、感冒清、感冒通、扑尔伪麻、克感敏颗粒、海王银得菲、康利诺片、感清胶囊、轻克、雷蒙欣片、金刚感冒片、可立克、扑感灵、库克小儿速效感冒胶囊、感诺、新速效感、力克舒胶囊。

n  排尿困难是前列腺肥大患者的常见症状。

n  目前临床常用的复方抗感冒药一般都含有扑尔敏成分。

n  当人体内支配排尿活动的神经兴奋时,神经末梢能释放一种叫乙酰胆碱的物质,而扑尔敏能破坏乙酰胆碱的活性,使膀胱的排尿功能降低,导致排尿困难。

n  前列腺肥大患者使用这类感冒药后排尿困难会更一步加重,所以前列腺肥大患者应慎用含扑尔敏的抗感冒药。

n  可出现中枢神经抑制作用、共济失调、恶心、呕吐、食欲不振等。少见的有:气急、胸闷、咳嗽、肌张力障碍等。有报道给药后可发生牙关紧闭并伴喉痉挛。偶可引起皮疹、粒细胞减少,贫血及心率紊乱。

n  使用时需要注意:

n  1、妊娠期用可使婴儿腭裂、腹股沟疝和泌尿生殖器官畸形,孕妇慎用;

n  2、授乳期妇女及新生儿、早产儿禁用

n  3、幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡所致幽门狭窄、膀胱颈狭窄、甲状腺功能亢进、心血管病、高血压以及下呼吸道感染(包括哮喘)者不宜用。

n  4、对其他乙醇胺类高度过敏者,对本品也可能过敏。

n  5、避免驾驶车辆、高空作业或操作机器。

n  6、肾功能衰竭时,给药的间隔时间应延长。

n  7、镇吐作用可给某些疾病的诊断造成困难。

n  禁忌症:重症肌无力、闭角型青光眼、前列腺肥大者禁用;

n  含有盐酸苯海拉明成分的感冒药有:白加黑感冒片(夜)、达诺、丽珠感乐

n  咖啡因

n  小剂量时,不良反应较轻,有恶心,呕吐,头痛等。大剂量服用可引起头痛,烦躁不安,过度兴奋,肌肉震颤甚至抽搐,惊厥。

n  使用时需要注意:

n  1、孕妇大量摄入本品可引起流产,早产,应避免使用。

n  2、可增加胃酸分泌,胃溃疡者慎用。

n  3、因为有提神作用,所以服用含咖啡因的感冒药最好在临睡前3小时服用,以免影响睡眠。

n  4、在服用单胺氧化酶抑制剂类抗抑郁药治疗期间,可出现失眠等过度兴奋现象。

n  5、可使血糖略微升高。

n  含有咖啡因成分的感冒药有:感康、速效伤风胶囊、快克、海王感冒剂、克感敏颗粒、感立克、联邦菲迪乐、散利痛、金刚感冒片、可立克、扑感灵、库克小儿速效感冒胶囊、感诺、新速效感、力克舒胶囊。

n  服用感冒药不能只按习惯,要按症状

n  以发热、头痛、全身不适为主:可选用泰诺、扑热息痛片、加合百服宁、康必得、白加黑感冒片、日夜百服宁、速效伤风胶囊、快克、感康、海王感冒剂、克感敏颗粒、感立克、散利痛、金刚感冒片、可立克、扑感灵、联邦菲迪乐、库克小儿速效感冒胶囊、感诺、新速效感、力克舒胶囊。

n  以鼻塞、打喷嚏、流涕为主:可选用雷蒙欣片、海王银得菲、康利诺片、泰诺、日夜百服宁、力克舒胶囊、新康泰克、扑尔伪麻以咳嗽为主:可选用泰诺、白加黑感冒片、日夜百服宁、雷蒙欣片、雷登泰、健儿婴童咳水。

n  以病毒感染为主:可选用康必得、感冒清、快克、金刚感冒片、扑感灵、快可、泰克、感速宁、感清胶囊、轻克、感立克、可立克、感康、感诺

n  特殊人群感冒时药物选择

n  肝肾功能不全者:不含解热镇痛成分的感冒药,如新康泰克、扑尔伪麻、雷登泰

n  开车、高空作业者:不含抗组胺成分的感冒药,如爱菲乐、得尔胶囊、加合百服宁、快可、泰克、感速宁、达诺(日)、感立克、散利痛、联邦菲迪乐、雷登泰。

n  孕妇:所有西药成分均不适宜服用。

n  高血压患者:不含伪麻黄碱成分的感冒药,如加合百服宁、快可、泰克、感速宁、感清胶囊、轻克、感立克、散利痛、速效伤风胶囊、康必得、金刚感冒片、可立克、扑感灵、感冒清、快克、感康、感诺。

n  前列腺增生者:不含布落芬、伪麻黄碱、扑尔敏的感冒药,加合百服宁、快可、泰克、感速宁、感立克、散利痛、康必得。

n  消化道溃疡患者:康必得、雷登泰、达诺(日) 、快可、泰克、感速宁

n  准妈妈感冒怎么办

n  孕期用药对胎儿没有绝对安全而言,包括一些中成药。孕妇用药必须在医生指导下进行。医生在处理孕妇感冒是否用药时,有一个原则:只有药物对母亲的益处多于对胎儿的危险时才考虑在孕期用药。在妊娠后的前三个月内应避免服用任何药物。

n  孕妇感冒了,要分几种情况来对待。

n  1、虽然感冒了,但不发烧,或发烧时体温不超过38度,可以不用治疗,对胎儿也不会产生影响。

n  2、如果感冒高烧达39度且持续3天以上,分两种情况来处理。

n  1)如果感冒是在排卵以后2周内,用药可能对胎儿没有影响。

n  2)如果感冒处在排卵期2周以上,这一时期,胎儿的中枢神经已开始发育,孕妇高烧39度如持续一天,可能会对胎儿造成影响;如持续在3天以上,肯定会对胎儿造成影响;如果高烧40度持续1天以上肯定会对胎儿造成影响。出现以上情况,医生应劝孕妇终止妊娠。

n  儿童感冒怎么办

n  不少家庭常备有小药箱,当孩子感冒时,有些家长自己充当儿科医生,擅自拿家中储存的感冒药给孩子吃,或者到药店随意买药吃,这种做法很危险。

n  首先,不少成人用的感冒药,对孩子有危害,小儿感冒用药要特别慎重。比如速效伤风胶囊感冒通安痛定等药,含有扑热息痛、非那西丁、氨基比林、咖啡因等成分,这些成分对骨髓造血系统可产生抑制作用,影响小儿血细胞的生成和生长,导致白细胞减少及粒细胞缺乏,降低小儿的免疫力,有的可引起中毒性肝损坏。

n  再者,儿童除了年龄、体重与成人有差别外,在生理、病理方面也存在很大差异,处在生长发育期的儿童,肝、肾等内脏发育尚未完善,其解毒、排毒功能均较差,所以小儿感冒用药要特别慎重,特别是含有阿斯匹林类的感冒药。

n  中药的感冒药怎么吃

n  中医的三种感冒症型区别及选药

病型

症状

选药

风寒感冒

恶寒重,出热轻,无汗,头痛,鼻寒,时流清涕,喉痒,咳嗽,咯痰稀薄色白,口不渴或渴喜热饮,肢体酸痛等

如通直理肺片()、风寒感冒冲剂、荆防剂、午时茶颗粒、感冒疏风片、感冒软胶囊等

风热感冒

身热明显,微恶风,有汗,头胀痛,咳嗽,痰粘或黄,咽燥或咽喉肿痛,鼻寒,流黄浊涕,口渴欲饮等

如银翘解毒片、感冒退热冲剂风热感冒剂、桑菊感冒片、银翅解毒片、柴胡口服液、板兰根冲剂等

暑湿感冒

身热,微恶风,汗出不畅,肢体酸痛,头昏胀痛,咳嗽痰粘,鼻流浊涕,心烦口渴或口中粘腻,渴不饮,胸闷,泛恶,小便黄等

 

霍香正气软胶囊、广东凉茶、六和定中丸、清凉油、十滴水、仁丹等

 

 

收藏 推荐 打印 | 录入:yuan | 阅读:
相关新闻      
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)
热门评论
商务合作 | 关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 意见反馈 | 友情链接 | 网站地图